30 марта в литературном музее «БиблиОтечество» прошло первое мероприятие в рамках Года Михаила Кузмина

1 апреля 2022

Оно было посвящено артистическому кафе «Бродячая собака», которое стало символом эпохи Серебряного века. Экспозиция в музее стилизована под сцену знаменитого петербургского заведения, где встречались самые яркие деятели культурного времени. Гости мероприятия были погружены в атмосферу литературного кафе, куда бравурно и весело их пригласил основатель Борис Пронин (Геннадий Гавриленко). В театрализованных зарисовках состоялось короткое знакомство с историей возникновения «Бродячей собаки», а само действо началось с образа взрослой Анны Ахматовой (Наталья Михайлова), которая углубилась в воспоминания ушедших лет, будто случайно оказавшись в 1941 году в подвале во время бомбежки.

Перед Ахматовой возникают «Серебряные призраки» - поэты, актеры, музыканты - те, с кем она когда-то в этих стенах читала свои первые стихи… Так, роль молодой Ахматовой удалась Юлии Разумовой, Федора Сологуба весело сыграл Андрей Игнатьев, стихи Владимира Маяковского громогласно исполнил Антон Карпов - лидер группы Проект-А. Яркими дебютантками нынче стали Ирина Лукашевич (Любовь Блок) и Ирина Тихая (Марина Цветаева). Их монологи не только понравились, но и приятно удивили нашу прекрасную публику. Роль Ольги Судейкиной (актрисы, танцовщицы, скульптора первой русской манекенщицы) сыграла Марина Григорьева (Паскуль), зав. отделом инновационной деятельности Окуловского БИЦ. Она же выступила в качестве автора сценария и ведущей вечера. Неизменным украшением литературной встречи была Татьяна Третьякова. Сентиментальные ноты романса на стихи Марины Цветаевой звучали великолепно. Музыкальной изюминкой стала и премьера романса на стихи М.Кузмина в исполнении Елены Куприяновой. Звукорежиссер Анастасия Давыдова и художник по свету Ольга Игнатьева дополнили праздник яркими штрихами. Впервые формат мероприятия стал настолько камерным и необычным.

Аудитория органично влилась в действо и вместе с актерами получилось воскресить один из вечеров кафе «Бродячая собака», который имел место быть в Петербурге сто с лишним лет назад.