Новгородская полиция напоминает основные правила безопасности по предупреждению краж велосипедов

5 апреля 2022

С наступлением весенне-летнего сезона популярность велосипеда, как средства передвижения, значительно возрастает. На улицах увеличивается количество двухколесных транспортных средств, и, как показывает полицейская статистика, одновременно растет количество их краж.

Только за прошедшие выходные дни в областном центре зарегистрированы два заявления от новгородцев о хищении двухколесного транспорта.
Так, в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Великий Новгород обратился местный житель, который сообщил о пропаже своего велосипеда, оставленного им в подъезде дома 14 по улице Коровникова. Злоумышленнику не составило никакого труда совершить кражу, так как велосипед был даже не пристёгнут.

В другом случае новгородец лишился двухколесного транспортного средства, стоимостью 13 тысяч рублей также по своей беспечности. Велосипед был на несколько дней оставлен без присмотра в подъезде одного из домов по улице Якова Павлова.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». 

В этой связи сотрудники полиции напоминают основные правила безопасности по предупреждению краж велосипедов:
- не оставляйте велосипеды без присмотра в подъездах домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах;
- старайтесь по возможности лучше технически укреплять места хранения велосипедов;
- не давайте свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам;
- на ночь надежнее всего забирать велосипед в квартиру, либо приобрести для него специальные прочные металлические цепи или стальные тросы, чтобы надежно его прикрепить.
- при покупке двухколесного транспорта, требуйте у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца;
- знайте серийный номер своего велосипеда. Кроме того, вы и сами можете нанести на свой велосипед (на незаметном месте) отличительный знак, чтобы вам легче было опознать его и, если ваш велосипед всё-таки украдут, сообщить об этой особой примете сотрудникам полиции;
- в случае кражи велосипеда незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефону 02 или - с мобильного – по номеру 102.

Информация отдела МВД России по Окуловскому району 


Закрыть (Esc)