О принятых мерах поддержки для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области туризма и отдыха

25 апреля 2022

С 1 июля 2022 года вступают в силу поправки в налоговое законодательство, предусматривающие различные льготы для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области туризма и отдыха (Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ).

Так, налогоплательщики, предоставляющие в аренду или пользование на ином праве объектов туриндустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии, вправе применять налоговую ставку 0 процентов по НДС. Срок действия данной льготы – до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором объект туриндустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) (подп. 18 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ). 

Налоговая ставка 0 процентов по НДС применяется и в отношении операций по реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. В этом случае срок действия льготы – до 30 июня 2027 года включительно (подп. 19 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

При этом, если налогоплательщики, оказывающие вышеуказанные услуги, являются объектами туриндустрии, то они могут применять данную льготу до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором объект туриндустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).


Закрыть (Esc)