Более 22 тысяч налогоплательщиков получают информацию о задолженности по налогам через СМС – сообщения

12 июля 2022

Налогоплательщики могут получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

В настоящее время согласия на бесплатное информирование о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС или e-mail-сообщений  представили  22,6 тыс. налогоплательщиков Новгородской области. При этом, количество налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам, составляет 172 тыс. человек.

Представить согласие в налоговый орган можно на бумажном носителе лично или через представителя, направить по почте заказным письмом, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если согласие направляется в налоговый орган в электронной форме, то оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью этого лица. Неквалифицированной электронной подписью вправе подписать согласие физические лица, направляя его через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».


Закрыть (Esc)