Единый налоговый счет – преимущества в расчетах с бюджетом

15 июля 2022

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в III чтении законопроект о введении Единого налогового счета (ЕНС).

С 01 января 2023 года законопроектом предлагается ввести институт ЕНС, в рамках которого для каждого налогоплательщика все, подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги, консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Внедрение ЕНС избавляет от необходимости перечисления большого количества платежей, так как позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Кроме того, ЕНС исключает ситуацию наличия задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. К числу преимуществ ЕНС относится упрощение платежного календаря налогоплательщиков и процедуры оплаты (одним платежом в месяц) взамен большого количества платежей. Денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Проект закона устанавливает единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца. Плюсом ЕНС также является сокращение временных затрат и экономия денежных средств плательщика. При этом введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Такая система положительно зарекомендовала себя в виде института единого налогового платежа физического лица.

В порядке эксперимента перейти на уплату налоговых платежей через ЕНС с июля текущего года могут налогоплательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года подали в налоговый орган соответствующее заявление и провели совместную сверку расчетов, по результатам которой нет разногласий.


Закрыть (Esc)