Имущественные налоги за несовершеннолетних детей платят родители

15 июля 2022

Приближается пора массовой рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год.

Налогоплательщиками имущественных налогов признаются физические лица, обладающие правом собственности на объекты капитального строительства, земельные участки и транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения.

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекса) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

На основании пункта 1 статьи 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Кодекса законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, за несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны, за исключением тех сделок, которые указаны в пункте 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Для уплаты налогов за несовершеннолетнего Управление ФНС России по Новгородской области рекомендует подключить ребенка к интернет - сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

Для этого родителю, усыновителю, опекуну или попечителю необходимо обратиться в любой налоговый орган или подразделение ГОАУ МФЦ на территории Новгородской области с паспортом либо документом, подтверждающим полномочия законного представителя и свидетельством о рождении ребенка.

Воспользоваться Личным кабинетом можно также с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Напомним, что в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» появилась новая функциональная возможность. В разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Также теперь родители в своем Личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей. В разделе «Налоги» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Для пользования новым функционалом, необходимо быть пользователями Личного кабинета и родителям, и их детям.


Закрыть (Esc)