О выселении граждан, нарушающих права соседей, из жилых помещений, предоставленным по договорам социального найма

28 сентября 2022

В силу ст. 84 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) выселение граждан из жилых помещений, предоставленным по договорам социального найма производится в судебном порядке.

Положениями ст. 91 ЖК РФ предусмотрено, что выселение нанимателя жилого помещения и (или) проживающих с ним совместно членов его семьи без предоставления жилого помещения производится в случае, если наниматель и (или) проживающие с ним совместно члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. При этом наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления жилого помещения.

К другим заинтересованным лицам в соответствии с разъяснениями, указанными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2019 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире). Кроме того, с иском о выселении вправе обратиться органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Таким образом, если противоправными действиями (бездействием) нанимателя жилого помещения по социальному найму и (или) членов его семьи нарушаются законные права и интересы соседей, то последние вправе обратиться в суд при условии объявления предупреждения наймодателем либо обратиться с соответствующим заявлением к собственнику жилого помещения для принятия мер, в органы государственной жилищной инспекции.

 

 

Помощник прокурора Хвойнинского района

Новгородской области        

юрист 3 класса                                                                            Д.В. Коренков


Закрыть (Esc)