Усилена ответственность за управление автомобилем без прав

28 сентября 2022

Если ранее административная ответственность была установлена за вождение транспортным средством водителем, не имеющим права управления или лишенного прав, то Федеральным законом от 14.07.2022 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 25.07.2022 дополнительно введено наказание по ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за названные действия, совершенные повторно при условии, что они не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Ответственность предусмотрена в виде штрафа от 50 до 100 тыс. руб. либо обязательных работ от 150 до 200 часов.

При этом уплата штрафа в половинном размере в 20-дневный срок со дня вступления постановления о наказании в законную силу, как это предусмотрено за совершение многих административных правонарушений за неисполнение правил дорожного движения, в данном случае исключена.

Одновременно в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья (264.3 УК РФ) об ответственности за управление автомобилем лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию по названной выше статье либо имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения повлекших по неосторожности тяжкий вред здоровью, смерть человека или смерть 2-х и более лиц по ст. 264 УК РФ.

Максимальное наказание за названное деяние – 2 года лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельность на 3 года.

Также внесены изменения в ст. 264 УК РФ об ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекших перечисленные выше последствия, совершенные водителем, не имеющим или лишенным прав управления транспортным средством, а также оставившим место происшествия, предусматривающая значительные сроки лишения свободы (до 15 лет).

Садясь за руль, соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что от вас зависит собственная жизнь и жизнь окружающих.

 

 

Помощник прокурора Хвойнинского района

Новгородской области        

юрист 3 класса                                                                            Д.В. Коренков


Закрыть (Esc)