Налоги за несовершеннолетних детей платят их законные представители

22 ноября 2022

В Новгородской области завершается рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год. Всего в текущем году сформировано 320 тысяч налоговых уведомлений. Свыше 116 тысяч уведомлений выгружены пользователям «Личного кабинета» в электронном виде и на бумаге направляться не будут. Остальным налогоплательщикам уведомления направлены по почте по адресу регистрации.

Оплатить налоги, исчисленные в налоговых уведомлениях, физическим лицам необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.

Среди получателей уведомлений есть и несовершеннолетние владельцы имущества. Имущественные налоги исчислены 47 тысячам несовершеннолетних налогоплательщиков на общую сумму 13 млн. 264 тыс. рублей.

Родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

Заплатить налоги  за ребенка можно теми же способами, как и за взрослого: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, в мобильных приложениях банков, через  почтовые отделения.

Заплатить налоги за детей теперь можно и в Личном кабинете законного представителя. В разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Чтобы добавить ребенка в Личный кабинет родителя необходимо:

- подключить ребенка к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», обратившись в любой налоговый орган с паспортом и свидетельством о рождении ребенка, подтвердив полномочия законного представителя;

- в Личном кабинете родителя в разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» добавить пользователя – несовершеннолетнего ребенка, отправив запрос в Личный кабинет ребенка;

- подтвердить направленный запрос, перейдя в Личный кабинет ребенка и нажав соответствующую кнопку.

Добавленные в раздел «Семейный доступ» дети будут исключены из него по достижении совершеннолетия.


Закрыть (Esc)