В Хвойной суд удовлетворил иск прокуратуры о признании фиктивного брака недействительным

28 октября 2022

Прокуратура Хвойнинского района проверила соблюдение миграционного законодательства.

Установлено, что в октябре 2021 года между местным жителем и гражданкой Республики Узбекистан заключен брак.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак признается недействительным при нарушении условий, установленных Семейным кодексом Российской Федерации, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

После заключения брака супруги проживали раздельно, общее хозяйство не вели, общих детей не имеют, намерения создать семью не имели, в брак вступили для дальнейшего оформления разрешения на временное проживание женщины на территории Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратура Хвойнинского района направила в суд исковое заявление с требованиями о признании брака недействительным.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, признав брак, заключенный между гражданином Российской Федерации и гражданкой Республики Узбекистан, недействительным.

Решение суда не вступило в законную силу.