Жители Хвойнинского района осуждены за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета

28 октября 2022

Пестовским районным судом Новгородской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя и 47-летней жительницы Хвойнинского района.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета).

Судом установлено, что в марте 2022 года жительница Хвойнинского района, находясь на законных основаниях по месту жительства у своей знакомой, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств с банковского счета, доступ к которому обеспечивался через банковскую карту, осознавая, что данный банковский счет через номер 900 привязан к абонентскому номеру, принадлежащему её знакомой, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяла принадлежащий знакомой мобильный телефон марки NOKIA, без цели хищения данного телефона, с которым от последней ушла.

Далее 34-летний житель и 47-летняя жительница Хвойнинского района вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета путем перевода денежных средств посредством мобильного банка через указанный телефон марки NOKIA, принадлежащий их знакомой, заранее распределив между собой роли.

В целях реализации вышеуказанного преступного умысла, 34-летний житель Хвойнинского района предоставил своей сообщнице сведения об абонентском номере, который подключен к банковской карте ПАО «Сбербанк», после чего последняя путем отправки смс сообщения с мобильного телефона марки NOKIA на абонентский номер 900 осуществила операцию по переводу денежных средств с банковского счета её знакомой на банковский счет, предоставленный сообщником, на общую сумму 2 500 рублей.

Далее житель Хвойнинского района прошел в магазин РАЙПО, расположенный с. Минцы, где совершил покупки товарно-материальных ценностей на общую сумму 2 305 рублей 89 копеек, сумма в размере 194 рубля 11 копеек осталась на банковском счете.

Вину в совершении преступления подсудимые признали в полном объеме.

Приговором суда подсудимым назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.


Закрыть (Esc)