Кадастровая палата информирует о проведении вебинара 13 декабря 2022 года

7 декабря 2022

13 декабря в 10:00 (МСК) по просьбе постоянных и активных слушателей состоится вебинар, вновь посвященный теме «Подготовка документов для внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов». На вопросы кадастровых инженеров, представителей органов местного самоуправления и других профильных специалистов ответят сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области.

Наполнение Единого госреестра недвижимости – задача государственной важности. Но нередко ее выполнению мешает как несоблюдение требований к порядку направления документов-оснований, в которых содержится ценная информация для внесения в реестр границ ЕГРН, так и сам уровень качества подготовки документации. Среди наиболее распространенных ошибок – неполный состав сведений о границах населенных пунктов и некорректное составление электронных документов в виде XML-файлов.

Ведущие специалисты Кадастровой палаты по Новгородской области в ходе обучающего занятия представят подробный разбор и анализ типичных ошибок, допускаемых при подготовке электронных документов, а также дадут разъяснения о перечне необходимых сведений. Кроме того, спикеры, основываясь на передовом опыте работы регионального филиала и лидирующих позициях в рейтинге по наполнению ЕГРН информацией о границах населенных пунктов, снова по просьбам слушателей проведут для них не только теоретический ликбез, но и детальный практикум в целях грамотной подготовки XML-файлов: с помощью программного продукта MapInfo вместе с участниками вебинара сформируют раздел № 4 данного документа – «План границ объекта».

Напомним, что наличие актуальной информации в ЕГРН о границах населенных пунктов способствует их динамичному развитию и рациональному использованию земельных ресурсов. Полнота сведений в реестре границ помогает органам местного самоуправления эффективно управлять территориями, а также влияет на снижение рисков ведения бизнеса, на улучшение инвестиционного климата региона. При этом достоверность информации важна не только для представителей местной власти, но и для правообладателей. Точные данные о границах гарантируют защиту имущественных прав собственников, способствуют разрешению земельных споров.

Обращаем внимание, что заявки для участия в вебинаре необходимо направлять до 12 декабря 2022 года включительно на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Вопросы по теме обучающего занятия принимаются на адрес электронной почты webinar@53.kadastr.ru. Начало вебинара в 10 часов.


Закрыть (Esc)