Что нужно помнить, выбирая сладкий подарок на Новый Год!

8 декабря 2022

Приближается самый сказочный и волшебный праздник – Новый Год, пора сладких подарков для взрослых и детей. И многие родители хотят порадовать своих сладкоежек новогодними сладкими подарками.

Приобретая сладкий подарок, обратите внимание на целостность упаковки, на этикетку и маркировку подарка. А также на информацию, которая содержится на этикетке подарка. Данная информация должна иметь следующие сведения:
1) наименование;
2) состав;
3) количество кондитерских изделий, которые входят в новогодний подарок;
4) дата изготовления;
5) срок годности (срок годности новогоднего подарка определяется по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав новогоднего подарка. Поэтому лучше выбрать новогодний подарок с самой близкой датой фасовки ко дню покупки);
6) условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки;
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию;
9) показатели пищевой ценности;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;
11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

При выборе сладких подарков предпочтение лучше отдавать тем, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. В составе сладостей, входящих в сладкий подарок, не должны присутствовать - усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным.
Также при выборе сладкого подарка необходимо обратить внимание на наличие пищевых аллергенов, к которым относятся - ядра абрикосовой косточки, арахис, орехи. (данная информация также должна содержаться на этикетке новогоднего подарка).

Очень часто внутри сладкого подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка. Она должна быть в отдельной упаковке, которая предназначена для контакта с пищевыми продуктами. Если новогодний сладкий подарок предназначен для ребенка младше трех лет, убедитесь, что в нем не содержится мелкая карамель и игрушки с маленькими деталями.

Выбор сладких новогодних подарков велик, их можно приобрести в любом магазине около дома, в крупных сетевых магазинах, на рынках и ,конечно, в онлайн-маркетах. Приобретайте новогодние подарки в проверенных магазинах, крупных сетях и онлайн-маркетах.
И предпочтение лучше отдавать полезным сладостям, таким как:
- шоколад, какао в составе шоколада содержит витамины, антиоксиданты и минералы. Употребляя в небольших количествах шоколад, мы повышаем свою умственную способность и поднимаем настроение;
- мармелад, если сделан на основе натуральных ингредиентов, то содержит не только пектин, но и витамины и клетчатку;
- пастила является источником витаминов, белков и микроэлементов (железо, калий, фосфор);
- зефир - хороший источник белка и пектина, полезен для пищеварения.

Выбирая сладкий новогодний подарок, давайте не забывать эти простые правила. И подарим детям и взрослым не только сладкий подарок, но и полезный!


Закрыть (Esc)