Вейпы

12 января 2023

В настоящее время ежедневно на улицах мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, которые используют для этого специальные устройства - вейпы. Вейперы - новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Некоторые считают, что курение электронных устройств абсолютно безопасная имитация курения, но все чаще в различных источниках публикуются исследования, в которых говорится о том, что вред от курения электронных сигарет сравним с вредом от курения обычных.

Всё дело в том, что во всех жидкостях, которые используют для вейпинга, есть потенциально опасные вещества, попадающие в пар, а значит, и в легкие. Прежде всего, это вещества, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль. Формальдегид и ацетальдегид являются канцерогенными веществами, акролеин обладает раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, а глиоксаль обладает мутагенными свойствами. Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение, вызывает нарушение работы печени и почек.

Несмотря на то, что из электронных сигарет удалены такие вредные вещества, как смола, окись углерода, нельзя утверждать, что они являются более безопасными. В состав жидкости для вейпа также входит никотин и различные вкусовые ароматические добавки, которых нет в обычных сигаретах. Влияние этих компонентов на здоровье человека еще недостаточно изучено, а оценить отдаленные последствия не представляется возможным на данном этапе. Однако связанные с вейпингом повреждения легких диагностируют все чаще.

Ароматизаторы, которые используются в электронных сигаретах часто содержат токсичный химикат диацетил. Данное вещество вызывает воспаления, образование рубцов в легочной ткани, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких), может привести к развитию облитерирующего бронхиолита. Также ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, могут вызывать аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы.

Общее использование одного вейпа может привести к заражению инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, например туберкулез.

Электронные устройства для курения имеют привлекательный дизайн, выпускаются различных цветов, а пар, образующийся при курении, часто обладает приятным запахом. Все эти аспекты привлекают подростков и молодежь к покупке этих устройств.  И очень часто подростки начинают курить вейпы, отдавая дань моде, при этом не придавая большого значения негативным последствиям вейпинга. Курение вейпов вызывает физиологическую и психологическую зависимость.

Курение вейпов категорически противопоказано: беременным женщинам, детям и подросткам до 18-ти лет.

Каждый курильщик электронных устройств обязан знать, что:

- курение парящих устройств не является альтернативой курению обычных сигарет

- курение электронных устройств может вызвать рак легких, гортани,  заболевания легких и сердца.

- курение электронных устройств не исключает никотиновую зависимость.

Курение вредит здоровью, последствия курения проявляются позже.


Закрыть (Esc)