Более 23 тысяч жителей Новгородской области стали плательщиками НПД

13 января 2023

Более двух с половиной лет на территории Новгородской области  применяется специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) (областной закон от 29.05.2020 N 565-ОЗ).

По состоянию на 01 января 2023 года количество зарегистрированных плательщиков НПД на территории Новгородской области составило 23193 человека.

Наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются: строительство, реализация продукции собственного производства, перевозка пассажиров и грузов, услуги водителя, а также парикмахерские услуги.

За период действия НПД на территории региона самозанятыми сформировано более 2,6 млн. чеков, получено более 3,3 мрд. рублей доходов.

Объем поступлений НПД в консолидированный  бюджет Новгородской области за 2022 год составил более 49 млн. рублей.

Удобное мобильное приложение, простота регистрации, низкие налоговые ставки, а также отсутствие налоговой отчетности делают НПД очень привлекательным налоговым режимом.

Статус самозанятого может получить гражданин с доходом до 2,4 млн рублей в год, самостоятельно производящий товары или предоставляющий услуги и не имеющий работодателя и наемных работников. НПД не может совмещаться ни с какими иными режимами налогообложения.

Самозанятые граждане освобождаются от необходимости представления какой-либо налоговой отчетности и регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4 % - с доходов, полученных от физических лиц, и 6 % - с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Самостоятельно рассчитывать налог к уплате плательщику НПД не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от категории покупателя, контроль над ограничением по сумме дохода и расчет суммы налога к уплате происходит автоматически в приложении «Мой налог».

От плательщика требуется только формирование чека с указанием категории покупателя (физическое или юридическое лицо) по каждому поступлению от деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.

Когда налог будет начислен, в приложении появится напоминание о сроке уплаты - не позднее 25 числа следующего месяца.

Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно получить на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».


Закрыть (Esc)