В Новгородской области более 5,5 тысяч организаций пользуются функциональными возможностями сервиса «Личный кабинет юридического лица»

13 января 2023

На сегодняшний день более 5,5 тысяч юридических лиц Новгородской области имеют свой «Личный кабинет» на сайте Федеральной налоговой службы.

Сервис предоставляет своим пользователям широкий спектр услуг и функций, которые существенно упрощают взаимодействие с налоговой службой. В частности, с помощью «Личного кабинета юридического лица» представители бизнеса могут:

  • получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, об исполненных налоговым органом решениях на зачет и на возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, о принятых решениях об уточнении платежа, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности;
  • получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя;
  • составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение невыясненного платежа, заявление на уточнение платежных документов, в которых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки в оформлении, заявления о зачете/возврате переплаты, заявления для инициирования сверки расчетов с бюджетом;
  • направлять в налоговый орган сообщения по форме С-09-6 об участии в российских организациях;
  • получать услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, внесению изменений в сведения об обособленном подразделении на основании формализованных электронных сообщений налогоплательщика по формам № С-09-3-1, С-09-3-2, 1-6-Учет, 3-Учет;
  • направлять документы для государственной регистрации юридических лиц или  внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган для осуществления процедур государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ;
  • подавать заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета;
  • получать информацию о ходе исполнения его заявлений и запросов самостоятельно контролировать сроки оказания услуги налоговым органом, получать решения налогового органа по направлению заявлениям.

Функционал сервиса постоянно расширяется. Среди последних доработок - возможность увидеть свою финансово-хозяйственную деятельность «глазами» налоговой. В разделе «Как меня видит налоговая» пользователю предоставляется доступ к показателям финансово-хозяйственной деятельности и результатам налогового контроля не только самой организации, но и его партнеров (контрагентов).

С 1 января 2023 года введен институт Единого налогового счета (далее - ЕНС) – новая система, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ).

ЕНС – это открытый в казначействе счет налогоплательщика, на котором отражаются как его налоговые обязанности, так и денежные средства, переводимые в счет их исполнения (погашения). Уплачивать налоги можно будет только путем внесения на единый счет единого налогового платежа. Данное нововведение призвано упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Зачет средств с ЕНС будет происходить в соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы.

Для налогоплательщиков ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности - не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика.

Для подключения к  Личному кабинету необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Удостоверяющие центры ФНС России, на которые возложены функции по регистрации и выдаче бесплатных электронных подписей, действуют в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера».


Закрыть (Esc)