В 2022 году новгородцы получили в МФЦ более 29,5 тысяч налоговых услуг

19 января 2023

В 2022 году взаимодействие территориальных подразделений ГОАУ «МФЦ» и Управления ФНС России по Новгородской области осуществлялось на основании Соглашения о взаимодействии от 03.06.2020 № 1-2-01/120 (с учетом Дополнительных соглашений о взаимодействии), в соответствии с которыми в подразделениях ГОАУ «МФЦ» заявителям оказывались 25 государственных услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой.

За 2022 год в целом по области в подразделения ГОАУ «МФЦ» оказано 29590 государственных услуг ФНС России, что соответствует уровню прошлого года.

Наиболее востребованными оказались следующие услуги:

-  прием заявления физического лица о постановке на учет – 6143 услуги (20,8% от общего числа оказанных услуг);

-  бесплатное информирование (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов) – 5216  услуги (17,6%);

- прием Согласия налогоплательщика на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам – 4803 услуги (16,2%);

- информирование физических лиц о начислениях налогов, в том числе с истекшим сроком уплаты (задолженности) с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) – 3934  услуги (13,3%),

- направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе – 2384 услуг (8,1%);

- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 2382 услуги (8,1 %).

Государственные услуги ФНС России предоставляются налогоплательщикам во всех 24 подразделениях ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Наибольшее количество услуг оказано в Великом Новгороде и Новгородском районе – 22,5% от общего числа оказанных услуг,  в Боровичском районе – 16,3%, в Хвойнинском районе – 7,2%, в Старорусском и Крестецком районах – 4,7%, в Окуловском районе - 4,6%, в Пестовском районе– 4,3%.

Наименьшее количество услуг оказано в Поддорском, Любытинском, Батецком районах – от 1,1 % до 1,7%. В остальных районах Новгородской области оказывается от  2,1% до 3,8% услуг.

ГОАУ «МФЦ», в целях повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», разработана Программа обучения и развития персонала многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на 2022 год. Специалистами налоговых органов Новгородской области проведен цикл семинаров - тренингов по вопросам оказания государственных услуг для работников МФЦ.

В 2022 году для персонала МФЦ специалистами налоговых органов проведено 35 семинаров – тренингов по вопросам оказания государственных услуг ФНС России.

Также в 2022 году организовано проведение консультаций налогоплательщиков по вопросам налогового администрирования, оказания государственных услуг ФНС России в МФЦ в общественных приемных на базе центров «Мои документы» Новгородской области. За 2022 год работники налоговой службы  33  раза принимали участие в работе таких общественных приемных.

Успешное внедрение налоговых услуг в МФЦ позволяет повысить информированность граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных услуг, комфортность получения и удовлетворенность заявителей качеством услуг.


Закрыть (Esc)