Заплатить налоги за несовершеннолетних детей можно в «Личном кабинете налогоплательщика»

19 октября 2022

Сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в текущем году получат 320 тысяч жителей Новгородской области. Среди получателей уведомлений есть и несовершеннолетние владельцы имущества. Родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

Теперь родители могут из своего Личного кабинета оплачивать налоги за несовершеннолетних детей.

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  появилась новая функциональная возможность. В разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления данных несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Для добавления ребенка в Личный кабинет родителя необходимо:

- подключить ребенка к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», обратившись в любой налоговый орган с паспортом и свидетельством о рождении ребенка;

- в Личном кабинете родителя во вкладке «Семейный доступ» добавить пользователя – несовершеннолетнего ребенка, отправив запрос в его личный кабинет;

- подтвердить направленный запрос в Личном кабинете ребенка.