В 2023 году можно получить социальный налоговый вычет на занятия спортом

1 марта 2023

С 2022 года налогоплательщики могут получать социальный налоговый вычет в связи с расходами на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные им, их детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет или до 24 лет (учащиеся очной формы обучения) и подопечным в возрасте до 18 лет, оказанные организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности и включенными в соответствующий Перечень.

Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги,  размещен на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом».

За 2022 год вычет можно получить за услуги, оказанные 35 физкультурно-спортивными организациями Новгородской области. В настоящее время данный перечень дополнен —число региональных организаций увеличилось до 37.

Общий размер расходов, в отношении которых предоставляется вычет, не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими установленными социальными вычетами по НДФЛ.

Для получения вычета физическому лицу можно обратиться как к работодателю, так и в налоговый орган. В последнем случае нужно будет представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы (например, копии договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, кассовые чеки, выданные на бумажном носителе или направленные в электронной форме). Для получения налогового вычета в течение 2023 года следует обращаться с соответствующим заявлением к работодателю.


Закрыть (Esc)