О наличии льгот по имущественным налогам поможет узнать сервис ФНС России

1 марта 2023

УФНС России по Новгородской области обращает внимание на следующий порядок подачи физическими лицами заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам (налог на имущество, земельный и транспортный налоги) и документов, подтверждающих право на данную льготу.

Гражданам, уже пользующимся налоговыми льготами и ранее представлявшим заявление и документы, подтверждающие право на льготу, повторно обращаться в налоговый орган с заявлением на льготу не нужно. 

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м, могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом  РФ и другими федеральными законами.

Граждане, у которых право на получение налоговой льготы в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств впервые возникло в 2022 году, могут заявить об этом в любой налоговый орган. Чтобы льготу учли при исчислении имущественных налогов за 2022 год, подать соответствующее заявление необходимо в ближайшее время.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в редакции приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@). 

При наличии права на льготу заявление о ее предоставлении может быть подано:
лично налогоплательщиком в любой налоговый орган или его представителем по доверенности; направлено по почте (с уведомлением о вручении, описью вложения); в любое подразделение ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Направить заявление на льготу по имущественным налогам, не выходя из дома, можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика  для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России.  Форма заявления размещена в разделе Каталог обращений/Оформить льготу/Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам.

Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно без посещения налогового органа, с использованием пароля доступа к личному кабинету портала Госуслуг.

Проверить, имеет ли собственник имущества право на льготу можно на сайте ФНС России с помощью сервиса  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/tax/). Сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой и размере льгот, установленных в каждом конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.


Закрыть (Esc)