1 апреля 2023 года заканчивается срок действия большинства КЭП, выданных коммерческими удостоверяющими центрами

1 марта 2023

1 апреля 2023 года заканчивается срок действия большинства квалифицированных электронных подписей (далее – КЭП), выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами до 01.01.2022 года.

Как правило, полученные подписи выдавались на срок 15 месяцев. После указанной даты использование таких подписей будет невозможно.

УФНС России по Новгородской области (далее – Управление) напоминает, что с 1 января 2022 года функции по выпуску КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, необходимой для участия в электронном документообороте, возложены на Удостоверяющий центр ФНС России (далее – УЦ ФНС России).

В настоящее время УЦ ФНС России на территории Новгородской области выпущено более 13 тысяч сертификатов КЭП. УЦ ФНС России, на которые возложены функции по регистрации и выдаче бесплатных электронных подписей, действуют в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера.

КЭП выдается только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

При обращении заявитель должен представить следующие документы: основной документ, удостоверяющий личность (паспорт), сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС), сведения об идентификационном номере налогоплательщика юридического лица и (или) физического лица (ИНН), ключевой носитель USB-типа, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Также, для удобства налогоплательщиков, вендинговые автоматы для приобретения ключевых носителей установлены в помещениях обособленных подразделений Управления.

Получить КЭП можно как по предварительной записи, так и  в порядке живой очереди. Для удобства налогоплательщиков выдача КЭП осуществляется по принципу экстерриториальности, то есть обратиться за получением КЭП можно в любой налоговый орган, оказывающий услуги по выдаче сертификата.

Управление рекомендует налогоплательщикам обратиться за получением КЭП заблаговременно и предупреждает о росте мошеннических схем, предлагающих получить электронную подпись без личного присутствия, онлайн или курьерской доставкой. Подобные заявления в сети Интернет не соответствуют Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22. Актуальная информация о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?».


Закрыть (Esc)