Завершается четвертый этап амнистии капиталов

1 марта 2023

28 февраля 2023 года  завершается четвертый этап добровольного декларирования гражданами зарубежных активов и счетов в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Текущий этап амнистии капиталов охватывает более широкий перечень подлежащих декларированию финансовых активов. Так, предоставляется возможность легализации не только ценных бумаг, доли участия в иностранных организациях, денежных средств на счетах в иностранных банках, а также контролируемых иностранных компаний, но и наличных денежных средств и производных финансовых инструментов.

В отношении наличных денежных средств гарантии будут предоставляться при условии, что декларант в 30-дневный срок с даты представления декларации в налоговый орган внесет указанные в декларации наличные денежные средства на счета (вклады) в российских банках.

Специальную декларацию можно представить в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Декларации, отправленные по почте, не считаются принятыми.

Специальная декларация подается только один раз. Подача уточненной декларации для корректировки или добавления информации не предусмотрена

Подробная информация о добровольном декларировании, форма спецдекларации и правила ее заполнения размещены на официальном сайте ФНС России  в разделе «Специальная декларация».


Закрыть (Esc)