В Новгородской области установлены пониженные ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН

17 марта 2023

В 2023 году в Новгородской области сохраняется поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Областным законом Новгородской области от 28.02.2023 № 281-ОЗ внесены изменения и дополнения в областной закон от 31.03.2009 № 487-ОЗ «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признанных социальным предприятием, налоговые ставки определены в следующих размерах:

3 процента - в случае, если объектом налогообложения являются доходы;

7 процентов - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Обратите внимание: сведения о признании субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями в порядке, установленном в соответствии с частью 3 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», должны быть внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Закон вступает в силу с 01 апреля 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, и действует по 31 декабря 2023 года включительно.