В обособленные подразделения регионального Управления представлено 28,4 тыс. деклараций формы 3-НДФЛ

21 апреля 2023

В Новгородской области продолжается кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2022 году.

По предварительным данным обязанность по представлению деклараций возникает у более 12 тыс. налогоплательщиков. В настоящий момент из числа обязанных отчиталось           45,5 %  налогоплательщиков.

По состоянию на 01.04.2023 в обособленные подразделения УФНС России по Новгородской области представлено 28,4 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая доплате в бюджет на основании представленных налогоплательщиками деклараций, на данный момент составляет 77,7 млн руб.   Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета - 838,8 млн рублей.

Срок представления декларации о доходах, полученных в 2022 году, -  2 мая 2023 года. Срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 17 июля 2023 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами; на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества; при получении выигрыша.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Заполнить декларацию можно онлайн, исключив личный визит в налоговый орган,  посредством интернет - сервиса  ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для заполнения и направления  декларации необходимо воспользоваться разделами «Доходы и вычеты»  или  «Каталог обращений».

УФНС России по Новгородской области обращает внимание, если  обязанность по представлению декларации отсутствует и декларация представляется только с целью получения налогового вычета, предельный срок подачи декларации – 02.05.2023 на таких лиц не распространяется. Декларацию  можно представить в течение календарного года за предшествующие три года.

В рамках проходящей декларационной кампании во всех обособленных подразделениях Управления 25 апреля 2023 года пройдет День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

В апреле обслуживание налогоплательщиков, в том числе по приему налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ,  в обособленных подразделениях Управления в  г. Великий Новгород, г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера  осуществляется по следующему графику:

  • в период с 03 по 21 апреля: понедельник, среда – с 09.00 до 18.00; вторник, четверг –  с 09.00 до 20.00; пятница – с 09.00 до 16.45,
  • в период с 24 по 28 апреля - с 09.00 до 20.00,
  • 22 и 29 апреля (суббота) - с 09.00 до 15.00.

Закрыть (Esc)