Установлены особенности приема на обучение по программам высшего образования и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году

3 мая 2023

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2023 № 528 утверждены особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году.
Указанные особенности распространяются на граждан РФ, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.
Кроме этого, документом определены особенности приема на обучение в российские вузы лиц, признанных гражданами РФ в связи с принятием в ее состав новых субъектов, а также лиц, постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами РФ.
Предусмотрено, в частности, что вступительные испытания для указанных лиц будут проходить в порядке, определяемом образовательной организацией.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 


Закрыть (Esc)