Об уголовной ответственности родителей за ненадлежащее воспитание и содержание детей

3 мая 2023

За ненадлежащее воспитание, содержание, обеспечение безопасности несовершеннолетних родители (законные представители) наряду с гражданской и административной ответственностью несут уголовную ответственность.

Так, Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает отдельные составы преступлений, ответственность за совершение которых может понести только родитель (законный представитель).

Статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в соответствии с которой наказание может быть назначено виновному в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 440 часов, либо исправительных работ на срок до двух, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишен6ием права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность родителей за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей с наказанием в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 


Закрыть (Esc)