Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в течение трех лет

12 мая 2023

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается налогоплательщиком со всех видов доходов, полученных им из самых разных источников – от продажи имущества до выигрыша в лотерею. В то же время закон не только устанавливает эту обязанность, но и предоставляет налогоплательщикам определенные права, в частности, право на получение налоговых вычетов.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ физические лица, желающие получить социальные и имущественные налоговые вычеты, вправе представить налоговую декларацию в случаях, если в отчетном периоде (календарном году) суммы денежных средств направлялись:

  • в виде благотворительных пожертвований;
  • на образование (свое или своих детей);
  • на медицинские услуги (оказанные налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет);
  • на физкультурно-оздоровительные услуги (оказанные налогоплательщику, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет);
  • в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни;
  • в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • за прохождение независимой оценки своей квалификации на соответствие требованиям к квалификации;
  • приобретение (новое строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них;
  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое  строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Также, физические лица могут получить стандартные и инвестиционные налоговые вычеты.

Для получения вычетов необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, а также документы, подтверждающие данное право. На основании представленной декларации будет произведен возврат суммы уплаченного в течение года НДФЛ.

Обращаем внимание, что срок представления декларации с целью получения вычетов – в течение трех лет после окончания календарного года, в котором были произведены расходы. То есть в 2023 году декларация по форме 3-НДФЛ может быть подана за 2022, 2021 и 2020 гг.                                                                                                                                                                                                                       

Представить декларацию можно любым удобным способом: на бумажном носителе, посетив налоговый орган или подразделение ГОАУ «МФЦ», или почтовым отправлением с описью вложения.

Самый быстрый и удобный способ подачи налоговой декларации 3-НДФЛ - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которая формируется бесплатно непосредственно в сервисе. Здесь же можно отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Подробная информация о порядке декларирования доходов и возможности получения налоговых вычетов размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)».

По состоянию на 01.05.2023 в обособленные подразделения УФНС России по Новгородской области представлено 36,5 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. Декларации с заявленными вычетами составляют 86,7 % от общего числа представленных деклараций.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета на основании представленных налогоплательщиками деклараций, составляет 956,4 млн рублей.


Закрыть (Esc)