Жительница Боровичей предстанет перед судом за кражи денег у пенсионеров под видом социального работника

24 мая 2023

Следственным подразделением отдела МВД России по Окуловскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней жительницы города Боровичи. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража».

Предварительно установлено, что днем 27 января у злоумышленницы гостила знакомая из Санкт-Петербурга, которая и предложила подзаработать денег на кражах у пожилых жителей Новгородской области. Способ для этого девушки выбрали далеко не новый – предлагать пенсионерам обмен денежных средств на купюры нового образца из-за инфляции.

В результате, во время посещения квартиры 82-летней жительницы поселка Крестцы, они незаметно похитили 200 тысяч рублей. Пока одна из псевдоработниц отвлекала потерпевшую вместе с супругом, переписывая для вида их паспортные данные, вторая девушка прошла в соседнюю комнату и забрала деньги, хранившиеся в тумбочке.

В тот же день злоумышленницы побывали и в Окуловке. Аналогичным способом они прибрали к рукам 100 тысяч рублей, принадлежащие 77-летней пенсионерке. После этого, женщины поделили деньги, и одна уехала в Санкт-Петербург, а другая в Боровичи. В итоге, боровичанка была задержана оперативными сотрудниками полиции в апреле, а её подельница разыскивается.

В настоящее время уголовное дело поступило на рассмотрение в Окуловский районный суд.

Напомним, что санкция инкриминируемого преступления предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области и отдел МВД России по Окуловскому району


Закрыть (Esc)