Повышение пенсий работающих пенсионеров

6 августа 2015

 С 1 августа работающим пенсионерам проведена ежегодная корректировка (перерасчет) размеров страховых пенсий с учетом страховых взносов, уплаченных работодателями за них в систему обязательного пенсионного страхования в 2014 году.

В Окуловском районе проживает 9,2 тыс. пенсионеров, из них получателями страховых пенсий являются 8,5 тыс. человек, четвертая часть из которых продолжает работать. 

В этом году традиционное августовское увеличение имеет особенность, связанную с переходом на новый федеральный закон «О страховых пенсиях», вступивший в силу с 2015 года.

Если в ранее производимых корректировках размер пенсий изменялся с 1 августа, то в 2015 году повышенный размер устанавливается по состоянию на 1 января этого года. В связи с этим, произведена доплата работающим пенсионерам за 7 месяцев, с января по июль включительно.

Таким образом, в августе пенсионеры, которые работали в 2014 году, получат прибавку к пенсии, которая будет состоять из увеличения размера страховой пенсии с 1 августа и разовой доплаты за 7 месяцев 2015 года. Средний размер увеличения пенсии составил в нашем районе 140 рублей, при этом минимальное увеличение составило 29 копеек, максимальное - 940 рублей. Все зависело от размера заработной платы и от продолжительности работы в 2014 году, а в целом от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР за своего работника, и отраженных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.


Закрыть (Esc)