Спортивно-массовый праздник «День физкультурника»

10 августа 2015

9 августа на стадионе «Смена»  состоялся большой спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника. В самом начале мероприятия играл духовой оркестр под управлением  Андрея Третьякова. При этом  трибуны стадиона  неуклонно заполнялись зрителями, и скучать им не пришлось. Интересным спортивным зрелищем стала традиционная легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие 8 команд, представляющие  поселения района. В итоге первое место в эстафете завоевали  легкоатлеты  команды «Кулотино -1», вторая позиция досталась спортивной дружине «Кулотино –2». Замкнула тройку призёров команда Котовского сельского поселения.

Чествование лучших тружеников

С приветственным словом  к собравшейся на стадионе аудитории обратился первый заместитель главы  администрации Окуловского муниципального района Сергей Кузьмин, пожелав всем хорошего настроения  и, конечно же, крепкого здоровья, отметив, что состояние здоровья, физкультура и спорт в жизни тесно взаимосвязаны.

Первый заместитель главы районной администрации принял участие в  состоявшемся чествовании лучших спортсменов, тренеров, педагогов, и других работников, которые трудятся в системе физической культуры и спорта. В числе отмеченных  почётными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами администрации Окуловского муниципального района сотрудники ДЮСШ Светлана Сидорова, Сергей Яковлев, Олег Киселёв, Сергей Краснов, Геннадий Обыдёнов, Мария Гусарова, учителя физкультуры Александр Марков, Ирина Степанова, Елена Евсеева. Получили заслуженные награды и люди - истинные любители и энтузиасты спорта, вносящие свой личный вклад в его развитие в нашем крае: Пётр Павлов, Константин Андреев, Андрей Карпушенко, Сергей Петров, Генри Теванян.

Второй год подряд присутствовал на празднике руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин, который тепло поздравил  окуловцев с Днём физкультурника, вручил награды  департамента, которых удостоены    Ольга Осинняя, Алексей Харичев (ДЮСШ), Валерий Кузнецов (школа п. Боровёнка), Александр Фёдоров (школа №1).

Настоящим украшением праздника стали  показательные выступления гостей из областного центра, юных представительниц одного из самых эстетически привлекательных видов спорта - художественной гимнастики. Девочки на зелёном газоне выглядели настолько грациозными, великолепно подготовленными к исполнению представляемых ими номеров, что зрители просто не могли  удержаться от дружных аплодисментов.

Череду поздравлений участников  спортивного праздника продолжил  начальник управления по физической культуре  и спорту Николай Волохин, подчеркнув, что у всех желающих впереди еще будет немало возможностей испытать свою физическую силу в ходе разнообразных состязаний, предусмотренных спортивной программой праздника.

Множество приятных мгновений ожидало на мероприятии его виновников торжества. Так, генеральный директор ЗАО «Окуловский завод мебельной фурнитуры» Анатолий Леонтьев  принял решение поощрить  специальными призами лучших молодых спортсменов Окуловского района. От имени руководителя предприятия эту приятную миссию выполнила Татьяна Иванова, главный бухгалтер  завода мебельной фурнитуры вместе с начальником управления по физической культуре и спорту. Среди ребят, отмеченных  призами, совсем ещё юные спортсмены, но в их активе уже есть существенные спортивные достижения, достигнутые на районных, областных и даже  международных соревнованиях.

Конечно же, было уделено внимание ветераном, посвятившим физической культуре и спорту практически все свою трудовую жизнь. Радостно было видеть в добром здравии давно знакомые лица этих замечательных людей, которые в своё время достойно защищали спортивную честь родного района  на различных соревнованиях, отдавали все свои силы благородному делу приобщения подрастающего поколения  к систематическим занятием физической культурой и спортом, ценностям здорового образа жизни.  Каждому окуловскому любителю спорта  известны имена и заслуги Валентины Разумовой, Евгения Семёнова, Владимира Константинова, Анатолия Маркова, Лидии Куртёнковой, Алексея Богомазова, Петра Миронова, Сергея Осипова , Николая Снеткова.

Одним из самых популярных в Окуловском районе видов спорта  является тяжёлая атлетика, с которой в значительной мере связаны наиболее серьёзные достижения наших спортсменов.  Лучшие наши штангисты оказались на празднике в центре всеобщего внимания не случайно. Нынче отечественная тяжёлая атлетика отмечает свой 130-летний юбилей. Развитие этого вида спорта  в нашем районе связано с поселком Кулотино. В 1969 году житель посёлка Владимир Сидоров, вернувшийся домой со службы в рядах Советской Армии, организовал секцию тяжёлой атлетики при коллективе физкультуры культуры местной прядильно–ткацкой фабрики. Владимир Борисович воспитал целую плеяду отличных спортсменов, мастеров спорта СССР, России, и начатое  им дело успешно продолжается по сегодняшний день.

В рамках спортивной программы

Обширной была спортивная программа праздника, которая включала соревнования по самым различным видам спорта, в которых могли принять участие все желающие. В частности, состоялись  состязания  «Большие гонки» с участием четырёх команд. Победа досталась команде «Окуловский завод мебельной фурнитуры», серебряные медали завоевала  спортивная дружина « Арсенал», третье место в активе команды «А», к слову сказать, честь которой защищали сотрудники районной администрации, а на четвёртой позиции осталась команда «Релакс».

В рамках праздника прошёл турнир по мини – футболу среди взрослых на кубок района , который выиграли футболисты команды « Арсенал» из посёлка Котово.

В заключении хочется отметить превосходную организацию спортивного праздника.