Порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, главами и членами крестьянско-фермерских хозяйств

13 августа 2015

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее − Закон № 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы и члены крестьянско-фермерских хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.

Начисление страховых взносов в фиксированном размере производится с даты государственной регистрации в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по день исключения из ЕГРИП включительно.

Таким образом, регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя уже налагает обязанности по уплате страховых взносов в фиксированном размере в ПФР и ФФОМС независимо от того осуществлялась или нет соответствующая деятельность.

  • Фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование на текущий год определяется:

в случае, если величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 рублей как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и основного тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

в случае, если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей − как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз плюс 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Федеральным законом № 82-ФЗ от 19.06.2000 (в редакции от 01.12.2014) «О минимальном размере оплаты труда» с 01.01.2015 установлен МРОТ = 5 965 рублей.

Расчет фиксированного размера страхового взноса

на обязательное пенсионное страхование на 2015 год:

- если доход не превышает 300 000 рублей:

5 965 х 26% х 12 = 18 610,80 рублей

- если доход превышает 300 000 рублей:

5 965 х 26% х 12 = 18 610,80 рублей + 1% с суммы превышающей 300 000 рублей,

но не более 5 965 х 8 х 26% х 12 = 148 886,40 рублей

 

ВАЖНО! Сведения о доходах представляются плательщиками в налоговые органы по месту своей регистрации.

В случае, если необходимая отчетность в налоговые органы не представлена до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, т.е. в сумме 148 886,40 рублей.

  • Фиксированный размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование на текущий год определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и основного тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

Расчет фиксированного размера страхового взноса

на обязательное медицинское страхование на 2015 год:

5 965 х 5,1% х 12 = 3 650,58 рублей

 

  • За неполный год сумма страховых взносов, подлежащая уплате, определяется исходя из вышеприведенных сумм пропорционально количеству полных месяцев и количеству календарных дней в неполном месяце с даты государственной регистрации для индивидуальных предпринимателей, выдачи удостоверения для адвокатов, наделения уполномочиями для нотариуса.
  • Уплата за текущий год может производиться либо частями, либо полностью в течение всего года. Окончательный срок уплаты − 31 декабря. Неуплаченный  платеж признается недоимкой, взыскивается с начислением пеней.
  • Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
  • Физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения ими деятельности, обязаны уплатить страховые взносы в соответствующие фонды, в противном случае за несвоевременную уплату страховых взносов в соответствии с законодательством будут начислены пени.
  • Отчетность по страховым взноса в ПФР и ФОМС предоставляется в территориальный орган ПФР, только главами крестьянских (фермерских) хозяйств до 1 марта года, следующего за расчетным.  В случае прекращения деятельности Главы крестьянских (фермерских) хозяйств в 12 дневный срок, с даты государственной регистрации прекращения деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, обязаны представить в территориальный орган ПФР Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, страховым взносам на обязательное медицинское страхование (форма РСВ-2).
  • Индивидуальные предприниматели (адвокаты, нотариусы, главы КФХ), заключившие трудовые договора с физическими лицами должны зарегистрироваться в территориальном органе Пенсионного фонда по месту своей прописки в срок не позднее 30 рабочих дней с даты заключения соответствующего договора. Нарушение указанного срока влечет за собой взыскание штрафа в размере от 5 000 до 10 000  рублей.
  • Индивидуальные предприниматели (адвокаты, нотариусы, главы КФХ) официально освобождены от обязанности по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды за себя в период (при условии, что в течение указанных периодов ими не осуществлялась соответствующая деятельность):

            прохождения военной службы по призыву;

            ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

            ухода, осуществляемого за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

            проживания с супругами-военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в местностях, где отсутствует возможность трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

            проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях и т.п., но не более 5 лет в общей сложности;

            Факт, когда деятельность не велась в указанные периоды, для освобождения от уплаты страховых взносов должен быть подтвержден документально.

Для своевременного включения в ваш индивидуальный лицевой счёт сведений о перечисленных суммах фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование, необходимо сообщить номер вашего пенсионного страхового свидетельства в

ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Окуловском районе по адресу: г.Окуловка ул.Кирова д.9 , телефон (8-81657)22986 по будням с 8 до 13.00 и с 14:00 до 17:00 


Закрыть (Esc)