Всероссийская спартакиада инвалидов

27 августа 2015

На проходящей 18-27 августа в Чебоксарах Всероссийской спартакиаде инвалидов спортсмены Новгородской области завоевали две серебряные медали в личных и одну бронзовую в командных соревнованиях по настольному теннису.

В личном разряде среди девушек Надежда Губеева из пос.Кулотино, Окуловского района стала серебряным призёром, уступив лишь Екатерине Потаниной из Нижнего Новгорода. Рушанин Алексей Калайчев поднялся на вторую ступень пьедестала почёта среди юношей. Победу здесь одержал Иван Косицкий из Смоленской области. Вячеслав Бирюков из пос.Кулотино, не вышел в основной финал, но смог принести зачётные очки команде. По результатам выступлений наших спортсменов в командном зачёте сборная Новгородской области заняла третье место из 22 команд в соревнованиях по настольному теннису.

В соревнованиях по лёгкой атлетике наилучшего результата добился представитель поселка Подберезье Александр Левин который занял 5-е место в соревнованиях по толканию ядра и 7-е место в беге на 400 метров.

Команда Новгородской области выступала в финальных соревнованиях спартакиады инвалидов впервые. Наш регион представляли 11 ребят из учреждений для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Старой Руссы, Великого Новгорода, п.Подберезье Новгородского района и п.Кулотино Окуловского района. Они приняли участие в соревнованиях спортсменов с нарушениями интеллекта по легкой атлетике (бег на 1500 м и 400 м, прыжки в длину с места, толкание ядра) и настольному теннису.

Всероссийская спартакиада инвалидов проводится среди участников 14-18 лет один раз в 4 года, первая спартакиада прошла в 2011 году в Москве. В этом году в финальных соревнованиях Спартакиады принимают участие 760 спортсменов из 50 субъектов Российской Федерации. В программу спартакиады включены 11 паралимпийских дисциплин трех видов спорта: спорт лиц с поражением ОДА (плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис, бочча); спорт слепых (плавание, лёгкая атлетика, голбол, дзюдо); спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис); спорт глухих (плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис).