Уроки пенсионной грамотности

30 сентября 2015

22 сентября 2015 года в филиале г.Окуловка ОАПОУ "Боровичского агропромышленного техникума" работники Пенсионного фонда Управления в Окуловском районе провели первые уроки пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. На этих уроках рассказали молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и издал учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойную пенсию. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.

В юности кажется, что до пенсии еще далеко, однако, при наступлении соответствующего возраста, уже трудно повлиять на ее размер. Сегодня пенсионные права граждан формируются по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. С 1 января этого года российское пенсионное законодательство претерпело существенные изменения. И молодые люди имеют возможность с первых дней своей трудовой жизни влиять на размер будущей пенсии. Об этом они узнают в ходе Дня пенсионной грамотности в ПФР. До конца года уроки пенсионной грамотности пройдут во всех школах нашего района.


Закрыть (Esc)