Важная информация для нотариусов, банковских, кредитных и страховых организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Новгородской области

8 октября 2015

Федеральный закон от 13.07.2015 № 259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 12.10.2015 обязывает нотариусов, банковские, кредитные и страховые организации самостоятельно запрашивать сведения из государственного кадастра недвижимости (далее ГКН), Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП), если такие сведения необходимы для оказания услуг. При этом вышеуказанные организации не вправе требовать представления таких сведений от своих клиентов, как это было ранее. Нотариусам, банкам, кредитным и страховым организациям сведения ГКН, ЕГРП будут предоставляться исключительно в электронной форме.

В связи с изложенным сообщаем, что филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области (далее филиал) 15.10.2015 с 11.00 до 12.00 по адресу: Великий Новгород, ул. Федоровский Ручей 2/13 каб.4 проводит для вышеуказанных лиц лекцию о порядке получения сведений ГКН и ЕГРП в электронном виде. На лекции будут представлены способы получения сведений на портале услуг Росреестра, получения сведений с использованием ключа доступа к информационным ресурсам ГКН и ЕГРП (внимание услуга платная).

В случае наличия заинтересованности, для целей определения количества участников и проведения соответствующих организационных мероприятий, просим предоставить в филиал список участников путем направления сведений на электронный адрес: fgu53@u53.rosreestr.ru или по факсу (816-2)-693-006.

Телефон для справок – (816-2) 671-666.