Изменение сроков доставки пенсии через почтовые отделения

7 октября 2015

С 1 ноября текущего года на территории Новгородской области меняются сроки доставки пенсий и социальных выплат через филиал «Почта России». Новгородская область на сегодняшний день единственный регион в котором сохранился срок выплаты пенсий с 1-го числа.

Для 5,3 тыс. жителей Окуловского района,  получающих пенсии, иные социальные выплаты Пенсионного фонда России через отделения почтовой связи, с ноября месяца доставка будет осуществляться с 5 по 24 число ежемесячно.

Эти изменения не затрагивают получателей выплат через кредитные учреждения, для них сроки получения пенсий не меняются и остаются прежним - с 16 по 20-е число ежемесячно.

Изменения обусловлены вступившими в силу с 1 января 2015 года Правилами выплаты пенсий, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №885н и связаны с особенностями финансирования расходов на выплату пенсий, сроками поступления страховых платежей в Пенсионный фонд России.  

Каждому пенсионеру при выплате пенсий в октябре будет вручено уведомление, в котором будет указана старая и новая дата выплаты пенсии или социальных выплат с 1 ноября.  

На протяжении долгих лет графики доставки пенсий не менялись. Сегодня их оптимизировали и установили единые даты выплат с учетом количества проживающих пенсионеров в каждом населенном пункте и в конкретном доме. У большей части пенсионеров дата выплаты сдвигается на несколько дней, но есть пенсионеры, которые будут получать пенсии и в более ранний срок, а у некоторых дата не поменяется.

За более подробной информацией пенсионеры могут обратиться на телефон постоянно работающей горячей линии филиала ФГУП «Почта России» (8162) 63-55-66.  

Графики прямых линий опубликованы на сайте Отделения ПФР  www.pfrf.ru и филиала «Почта России».

Напоминаем, что в соответствии с законодательством, гражданин сам выбирает способ доставки пенсии через «Почту России» или кредитную организацию, на счет в которой он будет получать пенсионные и социальные выплаты от ПФР. Для этого он открывает в выбранном банке счет и предоставляет его реквизиты в ПФР, сопровождая реквизиты своим заявлением о выборе доставочной организации. 


Закрыть (Esc)