Индексация пенсий и социальных выплат в Новгородской области

4 февраля 2016

2 февраля 2016 года в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области состоялась пресс-конференция, посвященная индексации страховых пенсий и социальных выплат.  

- С 1 февраля в Новгородской области на 4% повысились страховые пенсии у неработающих пенсионеров, - рассказал управляющий Отделением ПФР по Новгородской области Алексей Костюков. – В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости в регионе составляет 13100 рублей, а средний размер повышения - 504 рубля.

По итогам индексации на 72,5 млн. рублей увеличился ежемесячный лимит Отделения ПФР по Новгородской области, направляемый на выплату пенсий и социальных выплат, и составил на сегодня 2,8 млрд. рублей.

Важной особенностью нынешней индексации страховых пенсий является то, что она распространяется только на неработающих пенсионеров. Неработающим считается пенсионер, который не вел трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года. Эта дата обусловлена тем, что факт осуществления работы устанавливается на основании последней отчетности  работодателей, которая имеется в распоряжении ПФР.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд, подав заявление с подтверждающими документами, о прекращении трудовой деятельности. Всего в Новгородской области, за время подготовки к индексации, о своем увольнении с работы сообщили 2478 пенсионеров.

Таким образом, общее количество работающих пенсионеров по данным работодателей и заявлениям пенсионеров составило чуть более 49 тысяч человек, 26% от получателей страховых пенсий в регионе.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности пенсионер может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, это временное неудобство, связанное с переходным периодом в связи с изменениями федерального законодательства. Уже со II квартала 2016 года ПФР вводит ежемесячную отчетность для работодателей (сейчас она квартальная), чтобы избавить пенсионеров от лишних походов и сборов бумаг.

– Потери работающих пенсионеров будут минимальными, - рассказал управляющий Отделением ПФР по Новгородской области Алексей Костюков. – У них по-прежнему будут ежегодно в беззаявительном порядке повышаться страховые пенсии с 1 августа. - После того, как трудовая деятельность пенсионера будет прекращена, размер его пенсии увеличат на индексы тех лет, которые он пропустил, пока работал.

–  С 1 февраля на 7% вырос размер ежемесячной денежной выплаты у 82,5 тысяч федеральных льготников, проживающих в Новгородской области, - рассказал Алексей Костюков. Получателями этой выплаты являются инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, Герои Советского Союза и России и др.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, Алексей Костюков рассказал о предстоящей с 1 апреля индексации пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных на 4 %. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Так же управляющий отметил, что в Новгородской области по – прежнему нет пенсионеров, материальное обеспечение которых ниже прожиточного минимума. Всем неработающим пенсионерам Пенсионный фонд производит социальную доплату к пенсии до 8437 рублей, уровня прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области с 1 января 2016 года. И по сравнению с прошлым годом материальное обеспечение этой самой социально незащищенной категории пенсионеров выросло на 24%.

Таким образом, всего в Новгородской области проживает 204 798 пенсионеров, и у всех у них будут повышены пенсии в 2016 году. С 1 февраля увеличились страховые пенсии неработающих пенсионеров, с 1 апреля вырастут социальные, а с 1 августа – повысятся страховые пенсии работающих пенсионеров.

Бюджет Пенсионного фонда полностью обеспечен всеми необходимыми финансовыми ресурсами, задержек и сбоев в выплате пенсий нет, и не предвидится.


Закрыть (Esc)