Теперь страховые пенсии будут индексироваться только неработающих пенсионеров

4 февраля 2016

С 1 февраля 2016 года у неработающих пенсионеров (тем, кто по состоянию на 30 сентября 2015 года не работал) на 4 процента повысились страховые пенсии. 30 сентября 2015 года – это последняя отчетная дата, на которую у ПФР есть сведения работодателей о работающих у них сотрудников.

Если пенсионер работал в прошлом году, но уволился до 30 сентября 2015 года – ему не нужно никуда обращаться, пенсия ему проиндексируется в беззаявительном порядке.

А вот всем тем пенсионерам, которые работали, но уволились после 30 сентября прошлого года, Пенсионный фонд рекомендует обратиться с заявлением. Тогда через месяц после рассмотрения поданного заявления – пенсия будет увеличена так же с учетом индексации на 4%.

Это временное неудобство, связанное с переходным периодом в связи с изменениями федерального законодательства. Уже со 2 квартала 2016 года ПФР вводит ежемесячную отчетность для работодателей (сейчас она квартальная), чтобы избавить пенсионеров от лишних походов и сборов бумаг.

1. Кому нужно обратиться в ПФР с заявлением в целях индексации страховой пенсии и в какой период?

Пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. Обратиться с заявлением можно по 31 мая 2016 года.

2. Как можно подать заявление?

Лично, в клиентской службе ПФР по месту жительства, все адреса и телефоны есть на сайте http://www.pfrf.ru/branches/novgorod/contacts/ или в МФЦ, а также направив заявление по почте, но тогда, сопровождающие его документы должны быть заверены у нотариуса.

3. Какие документы надо представить?

Кроме заявления, бланк которого можно заполнить в ПФР или скачать на сайте http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~2804/, надо принести трудовую книжку с отметкой об увольнении или договор на выполнение работ (оказание услуг) в котором так же должна быть отметка об его прекращении.

4. Нужно ли будет подавать заявление в ПФР если работа прекращена после 31 марта 2016 года?

Подавать заявление в Пенсионный фонд при оставлении работы после 31 марта 2016 года уже не будет необходимости, так как факт осуществления работы пенсионера с 1 апреля 2016 года будет определяться автоматически.

5. Если пенсионер является предпринимателем, адвокатом, нотариусом, распространяется ли на него индексация?

Нет. Такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР в качестве страхователя. Поэтому, пенсионерам, которые оформили предпринимательство, но фактически уже не ведут данную деятельность, рекомендуем своевременно сниматься с учета в налоговой службе и Пенсионном фонде.

6. Будет ли корректироваться пенсия работающих пенсионеров?

Да, ежегодно с 1 августа.На работающих пенсионеров по – прежнему распространяется норма закона о беззаявительном перерасчете страховых пенсий в соответствии с уплаченными работодателями взносами. Но повышение размера пенсии ограничивается тремя баллами (с 01.02.2016 стоимость одного балла составляет 74 руб.27 коп.).

7. Будет ли увеличена пенсия на пропущенные индексации пенсионеру, после того, как он оставит работу?

Да. После того, как трудовая деятельность пенсионера будет прекращена, размер его пенсии будет увеличен на все индексы тех лет, которые он пропустил, когда работал.

8. Будут ли индексироваться социальные пенсии работающих пенсионеров?

Новые правила распространяются только на получателей страховых пенсий. Если выплачивается социальная пенсия, то она будет повышаться независимо от факта работы пенсионера. Индексируется социальная пенсия с 1 апреля. В 2016 году она увеличится на 4 %. 


Закрыть (Esc)