Трагедий можно избежать!

10 февраля 2016

Использование газа в быту для многих давно стало делом будничным. Газовые приборы, к сожалению, перестали ассоциироваться со словом «опасность». А между тем пренебрежение очень несложными, но, безусловно, обязательными правилами обращения с газом приводит к весьма серьезным последствиям.

За первые две недели 2016 года в четырех республиках Северо-Кавказского федерального округа произошло 20 случаев отравления угарным газом, 41 человек пострадал, из них 10 погибли, среди погибших – трое детей. В большинстве случаев отравления связаны с нарушением правил эксплуатации газоиспользующего оборудования, самовольной установкой газовых приборов, отсутствием тяги из-за сужения просвета дымохода.

А в нашем городе в 2015 году  специалисты Окуловского газового участка Филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи за нарушение правил пользования газом произвели отключение газовых приборов в 32  квартирах.

По-прежнему остается высоким количество выездов в многоквартирные дома на заявку «Запах газа в подъездах». Причиной загазованности лестничных площадок становится свободный выход газа через незажженные горелки (при открытых  кранах) на газовых плитах. К сожалению, потребители забывают, что при определенной концентрации в смеси с воздухом газ становится взрывоопасен, и может стать причиной разрушений и страшных трагедий. Так например, только во втором полугодии прошедшего года бригадой АДС опасные ситуации были ликвидированы в домах по ул. Островского, д.42,46,58, Ломоносова, д.6, Глинки, д.2, Правды д.8, Кирова, д.13. Пригорание пищи на оставленных без присмотра работающих газовых приборах доставило немало хлопот хозяевам жилых помещений. 

Особую тревогу вызывают случаи самовольного подключение газовых приборов, выполнение работ по переустройству систем газоснабжения и отвода продуктов сгорания. Действия неквалифицированных специалистов ставят под угрозу безопасность как самих собственников, так и их соседей.  Специалисты  Филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи неоднократно выезжали для устранения последствий самовольных работ в жилые дома.

Пренебрежение  правилами охраны газораспределительных сетей так же может стать причиной аварии.

Филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи напоминает жителям города о необходимости проявлять максимальную осторожность при пользовании газом.

Помните! Нарушая правила пользования газом,  Вы подвергаете опасности не только себя, но и других.


Закрыть (Esc)