Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует жителей региона о проведении «горячей линии», посвящённой теме «Определение кадастровой стоимости»

17 февраля 2016

Кадастровая стоимость – это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению, в том числе на основе информации о рыночной стоимости объектов недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости вносятся в государственный кадастр недвижимости  (ГКН). Они необходимы при проведении любых видов имущественных сделок, а также для расчета налогооблагаемой базы.

Как определяется кадастровая стоимость, где содержится информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости и как получить данные сведения  - на все эти вопросы в ходе «горячей линии» ответят специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области.
«Горячая линия» пройдёт в четверг 25 февраля 2016 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»:  8(8162) 693-014.

 

Что такое кадастровая стоимость объектов недвижимости.

С 1 января 2015 года законодательством установлен основной критерий оценки объектов недвижимости. Им стала кадастровая стоимость.  

Кадастровая стоимость – это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению: жилые помещения (например, квартира, дом) и нежилые (например, кладовые).
На расчёт кадастровой стоимости влияет также информация о рыночной стоимости объектов недвижимости.

Результаты государственной кадастровой оценки – сокращённо ГКО, утверждённые соответствующими органами власти, передаются в региональные филиалы Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» для внесения их в сведения государственного кадастра недвижимости – сокращённо ГКН.

Филиалы Кадастровой палаты Росреестра - это технические органы учета объектов недвижимости. Они в рамках своих полномочий по определению кадастровой стоимости обязаны строго руководствоваться приказами Росреестра, нормативно-правовыми актами, утвержденными Минэкономразвития России, а также результатами государственной кадастровой оценки, утвержденными Постановлениями Правительств субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

ФГБУ «ФКП Росреестра» осуществляет расчет кадастровой стоимости следующих объектов недвижимости:

- вновь образованных (в результате строительства) или созданных (в результате реконструкции);

- ранее учтённых в иных органах инвентаризации или местного самоуправления;
- с изменёнными характеристиками (например, поменялась площадь, назначение и т.д.)

Расчётная величина определяется  по утверждённым методикам с учетом результатов ГКО.  

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости в ГКН для владельцев имущества имеют огромную важность. Они необходимы при проведении любых видов сделок с объектами недвижимости и для расчета следующих налогооблагаемых баз:

- налога на имущество организаций (ст. 375 НК РФ);

- земельного налога (ст. 390 НК РФ);

- налога на имущество физических лиц (ст. 402 НК РФ).

Кроме того, для собственников и  хозяйствующих субъектов кадастровая стоимость – принципиальный аспект в определении начальной стоимости  и залога в сделках купли-продажи недвижимого имущества, величины арендной платы, государственной пошлины при вступлении в наследство и во многих других вопросах.


Закрыть (Esc)