ОБУ «Окуловская райветстанция» ВНИМАНИЕ!

18 февраля 2016

В  Окуловском районе, п. Кулотино зарегистрирован случай бешенства собаки. В связи с выявленным заболеванием ОБУ «Окуловская райветстанция» при активном участии администраций поселений проводит ветеринарно - санитарные мероприятия, направленные на ликвидацию очага и  дальнейшее предотвращение распространение бешенства среди домашних животных.

Бешенство – остро протекающая болезнь всех теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы и, как правило, гибелью животного. Восприимчивы все виды домашних, диких животных и человек. Основные переносчики бешенства - дикие звери.

В настоящее время зарегистрировано заболевание бешенством животных как диких, так и домашних животных в Новгородском, Волотовском, Демянском, Окуловском районах.

Пути заражения - вирус бешенства передается от больного животного при укусе или же ослюнении открытых ран.

Укус - самый распространенный и вероятный путь передачи вируса.

Симптомы проявления бешенства у животных:

1. Предвестники бешенства. В этот период отмечают изменения в поведении животного (беспокойство, снижение аппетита, стремление спрятаться), у диких зверей - отсутствие страха перед людьми.

2. Период возбуждения (буйная стадия). Проявляется через 1-3 дня. Проявляется агрессией, внезапным набрасыванием на прохожих, животных, изменением голоса животного, затруднением глотания, тягучим слюнотечением, отвисанием нижней челюсти, боязнью воды.

3. Паралич (немая стадия). Приступы ярости сменяются угнетением. Проявляется судорогами, различными параличами, заканчивается гибелью.

Рекомендации населению - самый надежный и эффективный способ борьбы с бешенством - профилактика болезни с помощью вакцинации домашних животных.

Владельцы обязаны выводить собак во двор и на улицу только в наморднике, на коротком поводке, а сторожевых собак постоянно содержать на прочной привязи.

Ежегодно предоставлять в лечебные ветеринарные учреждения для ветеринарного осмотра и  проведения иммунизации собак и кошек против бешенства - обязанность владельцев домашних животных по Закону (Закон "О ветеринарии", Ветеринарное Законодательство РФ и ВП 13.3.1103-96).

В неблагополучном пункте п. Кулотино согласно ВП 13.3.1103-96, п.5,6 с населением проводятся следующие мероприятия: разъяснительные беседы об опасности заболевания бешенством людей и животных, подворный обход с проверкой условия содержания собак, кошек, выявление больных бешенством, подозрительных по заболеванию, не иммунизированных животных прививают антирабической вакциной из штамма «Щелково 51».

В угрожаемой зоне (г. Окуловка, п. Котово и населенные пункты, входящие в эти поселения) руководители хозяйств, предприятий, организаций и граждане – владельцы животных согласно ВП 13.31103-96 обязаны доставлять принадлежащих им кошек и собак в сроки, устанавливаемые местной администрацией по представлению ветеринарной службы в ветеринарные лечебные учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной из штамма «Щелково 51».

При всех подозрениях на бешенство обязательно обратитесь в учреждения государственной ветеринарной службы: г. Окуловка, ул. Ленина, дом 2, ул. I-ая Железнодорожная, дом 5; п. Кулотино, Советский проспект, дом 4.

Тел/факс 2-28-14, тел. 2-28-15, 2-18-15 (ежедневно)

Диагностика и вакцинация проводится бесплатно!


Закрыть (Esc)