Размер страховых взносов для предпринимателей зависит от уровня их доходов

24 марта 2016

Индивидуальным предпринимателям, чей годовой доход превышает 300 тысяч рублей надо уплатить страховые взносы в размере 1% от суммы превышения до 1 апреля.

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере.

Всего в Окуловском районе действует порядка 500 предпринимателей, большинство из них является плательщиками взносов в фиксированном размере, который в 2016 году составляет 19 356,48 рублей.

Предприниматели, доход которых в прошлом году превысил 300 тысяч рублей должны будут до 1 апреля 2016 года к фиксированному взносу уплатить еще 1% от суммы превышения, но не более установленной законом максимальной суммы – 148886,40 рублей за 2015 год.

Сумму дохода предпринимателей Пенсионный фонд получит от территориальных органов налоговой службы по месту учета плательщика страховых взносов в ходе декларационной кампании. В случае, если предпринимателями не представлена необходимая отчетность в налоговые органы, то страховые взносы будут начислены по тарифу 26% от восьмикратного размера МРОТ, увеличенного на 12 месяцев. Эта сумма составляет 148886,40 рублей за 2015 год и 154851,84 рублей за 2016 год. Во избежание негативных последствий отсутствия информации о доходах, обращаем внимание предпринимателей на необходимость представления соответствующих налоговых деклараций в налоговые органы.

Подробная информация о порядке уплаты страховых взносов для самозанятых граждан на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip.