Индексация социальных пенсий с 1 апреля

4 мая 2016

С 1 апреля на 4% повысились пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Причем это увеличение коснулось всех получателей социальных пенсий, независимо от факты работы пенсионеров.

Социальные пенсии получают инвалиды 1,2,3 групп, в том числе с детства, дети-инвалиды, дети, получающие пенсии по случаю потери кормильца и граждане (женщины – с 60 лет, мужчины – с 65 лет) не имеющие право на страховую пенсию по старости.

После повышения средний размер социальной пенсии в Окуловском районе составил 7104 рубля. Размер социальной пенсии инвалидов с детства 1 группы, детей-инвалидов составил 11903,51 руб.; инвалидов 1 группы, инвалидов с детства 2 группы, детей, потерявших обоих родителей и детей умершей одинокой матери - 9919,73 руб.; инвалидов 2 группы, детей, потерявших одного из родителей и граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) – 4959,85 руб.; инвалидов 3 группы – 4215,9 руб.

Напомним, с 1 февраля на 4% повысились страховые пенсии неработающих пенсионеров. Средний размер страховых пенсий по старости после индексации составил 12567 рублей. А так же с февраля на 7% увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральных льготников.

При этом, как и раньше, нет пенсионеров, общий совокупный доход которых ниже прожиточного минимума. Всем неработающим пенсионерам Пенсионный фонд производит социальную доплату к пенсии до 8437 рублей - уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, установленного на этот год.

С 1 августа ожидается ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров. Она, по – прежнему, будет проводиться в беззаявительном порядке, а размер повышения зависит от уплаченных работодателями взносов, то есть у всех пенсионеров разный, но в этом году будет ограничен 3 баллами. Стоимость 1 балла с 1 февраля 2016 года составляет 74 руб. 27 коп.

В Окуловском районе получателями пенсий являются 9115 пенсионеров, в том числе:

- страховых пенсий – 8400 человек, из них пенсий по старости – 7529 человек;

- по государственному пенсионному обеспечению – 715 человек, из них социальных пенсий - 663 человека.