5 мая 2016

27 апреля в Великом Новгороде состоялся 2 этап областного фестиваля детского и юношеского творчества «Новгородские дарования».

Областной фестиваль детского и юношеского творчества «Новгородские дарования» (далее  фестиваль) проводился в рамках подпрограммы «Развитие дополнительного образования в Новгородской области» государственной программы Новгородской области «Развитие образования и молодежной  политики в Новгородской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 28.10.2013
№ 317.

Учредителем фестиваля являлся департамент образования и молодежной политики Новгородской области.

Цель фестиваля – выявление талантливых, одаренных детей, содействие их творческому росту.

К участию в фестивале  приглашлись обучающиеся (творческие коллективы и солисты) общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, государственных образовательных организаций в возрасте 7 - 18 лет .

Фестиваль проводился по следующим номинациям и категориям:

номинация «Фольклор» в категории:

- «Фольклорные ансамбли».

номинация  «Хореографическое творчество» (народные, в том числе фольклор, эстрадные, бальные,  классические) в категории:

- «Солисты»;

- «Ансамбли» (от двух человек). Ансамбли участвовали в конкурсных состязаниях по группам: I группа - хореографические коллективы, имеющие звание «Образцовый», «Народный», II группа - хореографические (танцевальные) коллективы.

номинация «Вокальное творчество» (в направлениях: академический вокал (без фонограммы), народный вокал (в том числе фольклор) в категории:

- «Солисты»;

- «Ансамбли» (от 2 чел.).

номинация «Театральное творчество» (музыкальный театр, миниатюра, отрывки из спектаклей, кукольный театр, театр пластики и др.).

номинация «Инструментальное творчество» (классическое, эстрадное, джазовое, народное (в том числе фольклор) в категории:

- «Солисты»;

- «Ансамбли» (от 2 чел.).

В фестивале приняло участие около 100 солистов и творческих коллективов.

Окуловский район был представлен выступлением учащихся МБУДО «Музыкальная школа им.Н.А. Римского-Корсакова г.Окуловка» и учащейся МАОУСОШ №1 Джаноян Марии.

В номинации «Хореографическое творчество» возрастная группа 15-18 лет образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Забава»  (руководитель Екимова Е.А.) стал лауреатом 1 степени. Коллектив также отмечен специальным дипломом «За пропаганду красоты русского танца».

В номинации «Инструментальное творчество» возрастная категория 10-14 лет Богданов Николай (аккордеон. пр. Иванова Т.А.) стал лауреатом 1 степени. Участники конкурса  Панов Илья (аккордеон, пр. Акимова Т.С.) и Николаева Валерия (аккордеон. пр. Алешина Ж.Ф.)

В номинация «Вокальное творчество» Джаноян Мария (рук. Борсуева Т.В.) стала лауреатом 2 степени.

28 апреля на сцене  ОАУ «Дом молодежи» состоялся гала-концерт фестиваля, в котором приняли участие Джаноян Мария и ансамбль «Забава».