Успейте подать заявление до 30 ноября

4 октября 2016

Прием заявлений на единовременную выплату в размере 25000 руб. начался этим летом (Федеральный закон от 23 июня 2016 года № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году») и продлится до 30 ноября 2016 года.

417 заявлений о единовременной выплате на общую сумму 9,9 млн. рублей по состоянию на 1 октября из средств материнского (семейного) капитала поступило от семей Окуловского района в Управление Пенсионного фонда РФ в Окуловском районе.

Интересно, что 30,2% обращений поступило в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Это особенно удобно для мам с детьми, так как при подаче заявления в электронной форме личное посещение клиентской службы не требуется.

Получить единовременную выплату могут все владельцы сертификатов, проживающие на территории РФ, которые получили право на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму капитала. Причем не имеет значения возраст ребенка, в связи с рождением которого получен сертификат.

Подать заявление на единовременную выплату можно через территориальный орган ПФР, через МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.


Закрыть (Esc)