В Пенсионный фонд без барьеров

10 ноября 2016

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области продолжает работу по оснащению клиентских служб ПФР в соответствии со стандартами государственной программы «Доступная среда».

Чаще всего в ПФР приходят пожилые граждане, инвалиды, получающие пенсии и социальные выплаты, а также молодые мамы с детьми, которые обращаются за сертификатами на материнский (семейный) капитал. И для них вопросы беспрепятственного и комфортного  передвижения, получения государственных услуг оперативно и в комфортных условиях особенно актуальны.

Для создания безбарьерной среды клиентские службы Отделения ПФР оснащаются специальным оборудованием. Для беспрепятственного доступа в ПФР инвалидов – колясочников установлены пандусы, специальные подъемники или кнопки вызова, которые позволяют вызвать сотрудника для оказания помощи. Территория оборудуется местами для парковки транспортных средств инвалидов, тактильной плиткой, а бордюры и ступеньки по пути следования инвалидов выделяются белым или желтым цветом. При входе и в помещениях устанавливаются дополнительные поручни на лестничных маршах, тактильные таблички и указатели, проводятся  другие мероприятия.

В настоящее время здания Управлений ПФР в Боровичском и Старорусском районе, оборудованы с учетом  потребностей граждан с ограниченными возможностями. В Управлении ПФР в Валдайском районе ведутся ремонтные работы, после окончания которых (с начала 2017 года) прием также будет вестись в новых помещениях, оборудованных по стандартам программы «Доступная среда».


Закрыть (Esc)