Комитет социальной защиты населения доводит до сведения получателей ежемесячной денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг (ЕДК) о внесении изменений в порядок предоставления данной компенсации

24 ноября 2016

ЕДК не назначается в случае имеющейся задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Выплата назначенной компенсации приостанавливается до полного погашения задолженности либо заключения соглашения по ее погашению.  Возобновление выплаты осуществляется только с момента погашения задолженности или заключения соглашения по погашению задолженности (ранее выплата возобновлялась с месяца приостановления).

Одновременно обращаем внимание льготников, оплачивающих коммунальные услуги по приборам учета  (особенно граждан, проживающих в домах с газовым отоплением): если выплачиваемая денежная компенсация больше фактической оплаты коммунальных услуг, то до 10 декабря текущего года необходимо предоставлять оплаченные квитанции (их копии) для перерасчета. При этом перерасчет осуществляется исходя из фактических расходов на оплату коммунальных услуг. Льготникам, проживающим в составе семьи, компенсация рассчитывается только на их долю. Перерасчет компенсации можно производить и 1 раз в полугодие.

Излишне выплаченные суммы ЕДК удерживаются из сумм последующих выплат. При прекращении выплаты – возмещаются льготником добровольно  в течение 3 месяцев. В случае отказа от добровольного возврата излишне полученных средств они взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одновременно напоминаем гражданам, получателям ЕДК, о необходимости сообщать в течение 2-х недель все изменения, влекущие за собой перерасчет ежемесячной денежной компенсации: изменение состава семьи, места жительства (изменение прописки), площади занимаемого помещения, и другие обстоятельства).

Консультации по начислению ежемесячной денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг можно получить в комитете социальной защиты населения Администрации Окуловского муниципального района по адресу: г. Окуловка, ул.Кирова, д. 9, каб. № 3 или  по телефону: 22-497 (специалисты: Боталова Ольга Николаевна,  Кудрявцева Галина Васильевна)

Заявления и документы по перерасчету ЕДК необходимо подавать в Многофункциональный центр (МФЦ), расположенный по адресу: г.Окуловка, ул.Кирова, д.9; тел.:  21-216   


Закрыть (Esc)