На оформление СНИЛСа теперь уходят считанные минуты

25 ноября 2016

В Новгородской области оформление СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования) теперь происходит в режиме реального времени.

Раньше для получения пластиковой «зеленой карточки» надо было лично или через работодателя обратиться в территориальное подразделение ПФР или МФЦ, заполнить анкету с персональными данными (ФИО, паспорт, место жительства). После чего через 3 недели надо было получить готовый СНИЛС.

Теперь процедура следующая - при первом посещении ПФР, после заполнения анкеты, СНИЛС сразу же выдается на руки.

Пока такая упрощенная процедура действует только в клиентских службах территориальных подразделений ПФР в Новгородской области. В дальнейшем в режиме реального времени СНИЛС можно будет оформить и во всех подразделениях МФЦ.

Отметим, что ежегодно в области около 16 000 человек  регистрируются в системе обязательного пенсионного страхования. Примерно 50% из них это дети. Ведь СНИЛС сегодня нужен не только для формирования будущей пенсии, без него невозможно получить государственные социальные и медицинские услуги, в том числе в электронном виде.


Закрыть (Esc)