Первое заседание временного штаба по координации весенних полевых работ в 2017 году

15 марта 2017

14 марта 2017 года в актовом зале Администрации Окуловского муниципального района состоялось первое заседание временного штаба по координации весенних полевых работ в 2017 году.

На совещании присутствовали представители департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, федеральных структур, банка, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций, Главы городских и сельских поселений.

Первый заместитель руководителя департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Владимир Васильевич Татаренко подробно остановился на изменениях государственной поддержки в текущем году, планируемых в рамках мероприятий государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2014-2020 годы». Рассказал о кооперативном движении в других регионах нашей страны и порекомендовал рассмотреть возможность создания таких кооперативов на территории нашего района.

Иванова Юлия Александровна - начальник производственного отдела ГОКУ «Центра поддержки АПК», подробно рассказала о порядках проведения конкурса на грантовую поддержку:

- по отбору начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств;

- по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств области для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм;

- по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов области для предоставления грантов для развития материально-технической базы.

Начальник отдела плодородия почв ФГБУ «САС «Новгородская» Ефимова Валентина Сергеевна озвучила результаты химического обследования, проводимого в 2015 году по нашему району.

Шурушкина Татьяна Владимировна заместитель руководителя по семеноводству филиала ФГБУ «Россельхозцентра» предоставила информацию о наличии проверенного семенного материала в Новгородской области, о необходимости проведения обследований посадочного материала, имеющегося на хранении в хозяйствах.

Антипова Ольга Павловна, управляющая дополнительным офисом №3349/8/11 ОАО «Россельхозбанка», уточнила виды льготных кредитов предоставляемых сельхозтоваропроизводителям до 5 % и цели, на которые они могут быть потрачены.