«Газета от А до Я»

26 апреля 2017

21 апреля центральная районная библиотека принимала гостей в рамках всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь».

У нас это были сумерки. Ребята из школы № 3 со своим педагогом Ивановой Аллой Сергеевной спешили к нам на тренинг юных журналистов с красноречивым названием «Газета от А до Я». Это был специальный проект для тех  ребят, кто хочет попробовать себя в журналистике.

Многочисленной группе желающих были вручены ручки и блокноты с фирменным титульным листом, чтобы самое интересное и важное можно было законспектировать.

Ребята познакомились с историей газет, жанрами журналистики, придумали название своему изданию и даже единогласно выбрали главного редактора.

Весело и задорно потренировались брать интервью друг у друга в творческих заданиях. К примеру, придумывали каверзные вопросы для лампочки и интересовались жизнью кроссовок… Затем отправились всей дружной компанией в зал библиотечного абонемента, познакомились с градацией печатных изданий, поучились искать информацию согласно библиотечным шифрам.

Нашими почетными гостями были главный редактор «Окуловского вестника» Ирина Круглова и фотограф со стажем Владимир Малеев. Оба гостя делились секретами мастерства. Главному  редактору «Окуловского вестника» ребята задавали самые разные вопросы, учились строить правильные фразы, слушать и слышать собеседника.

Интересной и познавательной стала экскурсия в архивный фонд, которую провели сотрудники архивного отдела. Юные журналисты полистали газетные подшивки разных периодов и даже военного времени, узнали, как менялось название нашей районной газеты и как возникло ее действующее название.


Закрыть (Esc)