Вниманию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

10 мая 2017

Уважаемые жители Окуловского городского поселения!

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личных подсобных хозяйствах», на основании Приказа Минсельхоза РФ от 11.10.2010 № 345 администрацией Окуловского муниципального района проводится закладка похозяйственных книг учета личных подсобных хозяйств граждан, проживающих на территории Окуловского городского поселения (далее – ЛПХ).

Закладка похозяйственных книг осуществляется на основе сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими ЛПХ.

Похозяйственный учет – это форма сбора статистических сведений с целью учета у населения имеющегося у него имущества, земли, транспортных средств, скота и птицы.

Сведения из похозяйственной книги являются единственным источником информации о наличии и деятельности ЛПХ. Данная информация используется органами исполнительной власти, официальной статистикой для обобщения информации, а также кредитными учреждениями при предоставлении льготных кредитов.

Все данные собираются со слов владельцев личных подворий, а достоверность сведений они закрепляют своими подписями. Эти сведения фиксируются в похозяйственных книгах.

На основании информации похозяйственных книг гражданам выдаются выписки из похозяйственной книги, которые являются документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке (в т.ч. для получения льгот при ее реализации). Кроме того, она входит в перечень документов, предоставляемых гражданином – заемщиком при получении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

В современных условиях достоверность предоставленных сведений в документах похозяйственного учета приобретает особое значение. Например, отражаемые в похозяйственных книгах персональные данные о личном хозяйстве помогут при оформлении кредитов на развитие личных подворий, получении субсидий на возмещение части затрат на приобретение пчелопакетов и ульев пчелиных, в случаях возникновения эпизоотических ситуаций при возмещении ущерба от гибели сельскохозяйственных животных.

Все компенсации выплачиваются только по данным похозяйственных книг. И если там записано, что у вас на подворье всего две коровы, то никто в случае чрезвычайных ситуаций не будет компенсировать потерю остальных, нигде не учтенных.

На основании постановления Администрации Окуловского муниципального от 16.06.2016 № 807 «О закладке и ведении новых похозяйственных книг учета личных подсобных хозяйств» с 5 мая 2017 года  по рабочим дням на территории Окуловского городского поселения специалистами Администрации Окуловского муниципального района будет производиться подворный обход граждан согласно графика.

Граждане отсутствующие по месту ведения личного подсобного хозяйства в рабочие дни с 8.30 до 16.30 могут пройти  регистрацию хозяйства  в похозяйственных книгах по адресу: г. Окуловка, ул. Кирова, д. 6, кабинет 37.  Дополнительную информацию можно получить  по телефону 22-609.


Закрыть (Esc)